Jahresterminplan

Der Terminplan als pdf-Datei zum Herunterladen

Jahresterminplan (117,1 KiB)

Termine des Schuljahres

23.09.2019 (Montag)

23.09.2019 - 30.09.2019

Wangerooge J 6

Wangerooge J 6 (6a und 6c)

24.09.2019 (Dienstag)

19:00

1. Sitzung der Schulpflegschaft

02.10.2019 (Mittwoch)

13:00

Abgabe der Facharbeiten (Q2)

Bis spätestens 13 Uhr müssen die Facharbeiten bei den Jahrgangsstufenleitern persönlich abgegeben werden.

Weiterlesen …

06.10.2019 (Sonntag)

06.10.2019 - 11.10.2019

Studienfahrt Q2

Studienfahrten Q2

09.10.2019 (Mittwoch)

09:40 - 11:10

Crash-Kurs NRW (Q1)

Crash-Kurs NRW (Q1)

14.10.2019 (Montag)

14.10.2019 - 26.10.2019

Herbstferien

28.10.2019 (Montag)

28.10.2019 - 08.11.2019

Betriebspraktikum

Betriebspraktikum (EF)

Weiterlesen …

29.10.2019 (Dienstag)

08:30 - 14:45

Potenzialanalyse Klasse 8a

30.10.2019 (Mittwoch)

08:30 - 14:45

Potenzialanalyse Klasse 8b

31.10.2019 (Donnerstag)

Ende 1. Kursabschnitt Q2

08:30 - 14:45

Potenzialanalyse Klasse 8c

04.11.2019 (Montag)

04.11.2019 - 15.11.2019

Wettbewerb Informatik-Biber

Wettbewerb Informatik-Biber (J5 - Q2)

Weiterlesen …

09.11.2019 (Samstag)

Tag der offenen Tür

Tag der offenen Tür

11.11.2019 (Montag)
13.11.2019 (Mittwoch)

Schüler-Eltern-Sprechtag

Schüler-Eltern-Sprechtag von 9 bis 12 Uhr und von 14 bis 19 Uhr

(unterrichtsfrei)

13.11.2019 - 15.11.2019

Exkursion nach Straßburg (Sowie LK Q2)

Exkursion des Sowi LK Q2 nach Straßburg

15.11.2019 (Freitag)

Ende 1. Kursabschnitt EF+Q1

16.11.2019 (Samstag)

11:00 - 17:00

Kunstworkshop im Marta (J7 bis J9)

Kunstworkshop im Rahmen des Netzwerks Begabungsförderung (Bewerbungen über die Bezirksregierung)

20.11.2019 (Mittwoch)

expoMINT im Marta (Kl. 8b)

20.11.2019 - 21.11.2019

Exkursion nach Bustedt

Exkursion Bustedt (Kl. 5a+c)

21.11.2019 (Donnerstag)

21.11.2019 - 22.11.2019

Exkursion nach Bustedt

Exkursion Bustedt (Kl. 5b)

23.11.2019 (Samstag)

DELE

DELE-Prüfungen

11:00 - 17:00

Kunstworkshop im Marta (J7 bis J9)

Kunstworkshop im Rahmen des Netzwerks Begabungsförderung (Bewerbungen über die Bezirksregierung)

27.11.2019 (Mittwoch)

Berufsfelderkundung J9

Berufsfelderkundung J9

28.11.2019 (Donnerstag)

Abgabe der Praktikumsberichte

Abgabe der Praktikumsberichte (EF) bis 13 Uhr

04.12.2019 (Mittwoch)

Cambridge Certificate

Cambridge Certificate (schrftl. Prüfungen)

06.12.2019 (Freitag)

09:30 - 11:15

Vorlesewettbewerb J6

09.12.2019 (Montag)

09.12.2019 - 10.12.2019

Generalprobe Weihnachtskonzert

10.12.2019 (Dienstag)

10.12.2019 - 17.12.2019

Fredericia

Besuch der Partnerschule aus Fredericia in Herford

18:00

Weihnachtskonzert

Weihnachtskonzert in der Münsterkirche

20.12.2019 (Freitag)

Halbjahresende Q2

Keine Ausgabe der Schullaufbahnbescheinigungen

Weiterlesen …

Letzter Schultag

Am letzten Schultag vor den Weihnachtsferien endet der Unterricht nach der 5. Stunde. Wir wünschen allen schöne Ferien, gesegnete Weihnachten und ein frohes neues Jahr!

23.12.2019 (Montag)
09.01.2020 (Donnerstag)

09.01.2020 - 11.01.2020

Exkursion nach Berlin (Erdkunde LK Q2)

Exkursion des Erdkunde LK Q2 nach Berlin (ab 13 Uhr)

16.01.2020 (Donnerstag)

16.01.2020, 19:00 - 17.01.2020, 19:00

Varieté-Abend Q2

Varieté-Abend Q2

Weiterlesen …

17.01.2020 (Freitag)

12:15 - 13:00

Schullaufbahn-Bescheinigungen

Infoveranstaltung und Ausgabe der Schullaufbahnbescheinigungen (Q2)

29.01.2020 (Mittwoch)

Studienbörse

Studienbörse (Q1)

29.01.2020 - 30.01.2020

SR-Seminar

SR-Seminar

30.01.2020 (Donnerstag)

16:00

Infoveranstaltung zur Science-Klasse

Infoveranstaltung für Grundschulkinder zur Science-Klasse

Weiterlesen …

31.01.2020 (Freitag)

Zeugnisausgabe

Zeugnisausgabe (nach der 3. Std.), Unterrichtsschluss 10.30 Uhr

Weiterlesen …