Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2016/17

Wer sich über den Unterricht hinaus für schulische oder auch außerschulische Themen begeistert, wird bestimmt in unserer großen Auswahl an Arbeitsgemeinschaften und Angeboten für die Mittagspause - vor allem in den Kategorien Naturwissenschaften, Sprachen, Sport, Musik-Kunst-Theater - fündig.

Die meisten Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2016/17 beginnen in der Woche vom 5. September 2016.

Naturwissenschaften

Arbeitsgemeinschaft

Teilnehmer

Zeit

Ort

Leitung

Physik-AG

J 7

Mi 7-8
(gerade Woche)

R 52

Frau Pult

Teutolab Mathematik

EF bis Q2

Mi 8-10 (ungerade W.)

R 21 + R 25-27

Frau Werner, Herr Bartels

Teutolab Robotik

J 9 bis Q2

Mi 8-10 (gerade W.)

R 21+29

Frau Werner, Herr Wattenberg

Informatik

J 5 bis 7

Di 7

R 29

Herr Ufermann

Biologie-AG

J 5 bis 7

Mi 7

Bio1

Frau Pietzka

Astronomie-AG

   

Herr Bartels

 

Sprachen

Arbeitsgemeinschaft

Teilnehmer

Zeit

Ort

Leitung

Cambridge Certificate

EF bis Q2

Mo 9-10

R 14

Frau Wiesner

DELF Training (Franz.)

J 7 bis Q2

Mi 7

R 1

Frau Gerstenberg

DELE Training (Span.)

9 bis Q2

Fr 7

R 2

Frau Ordelheide

Circulus Latinus
(1. Halbjahr)

J 8 bis 9

Fr 7

R 12

Frau Ries, Frau Schmidt-Jahns

Sport

Arbeitsgemeinschaft

Teilnehmer

Zeit

Ort

Leitung

Judo-AG

J 5 bis Q2

Di 7-8

Alte Halle

Frau Reinsch

Jazztanz I

J 5

Mo 7

Grün-Gold

J. Abrams, R. Cappenberg

Jazztanz II
(Wettkampfgruppe)

J 6 bis 9

Di 7

Grün-Gold

J. Abrams, R. Cappenberg

Tanzende Schule

5 bis Q2

Mi 7
(13.05-14.05 Uhr)

Alte Halle

Herr Helmer

Mädchen-Fußball

J 5 bis 8

Fr 7

Neue Halle

Frau Brünger, M. Kleinberg

Jungen-Fußball

J 5 bis 6

Di 7

Neue Halle

Herr Rosenbecker

Fechten

J 5 bis 6

Fr 7-8

Alte Halle

Frau Brünger, Herr Rapolti, Herr Nettingsmeyer

Handball

J 5 bis Q2

Fr 8-9

Neue Halle

Herr Blankert

Volleyball

J 6 bis 9

Mi 7

Neue Halle

Frau Sidowski

Sportangebot
für die Mittagspause

J 5 bis Q2

Mo 7 und Do 7

Neue Halle

Frau Pult

Kunst - Musik - Theater

Arbeitsgemeinschaft

Teilnehmer

Zeit

Ort

Leitung

Musical-AG

J 6 bis 7

Di 7

Mus

Frau Henning-Siekermann

Oberstufenchor

J 8 bis Q2

Fr 7-8

Mus

Frau Henning-Siekermann

Holzbläser-Ensemble

J 6 bis Q2

Mi 7

P 1

Frau Thalmeier

Big-Band

J 7 bis Q2

Fr 8-9

P 2

Frau Thalmeier

Blechbläser-Ensemble

J 5 bis Q2

Fr 7

P 1

Frau Dr. Kramer

Schulgestaltung

J 5 bis Q2

n. V.

n. V.

Frau Schmidt

Sonstige

Arbeitsgemeinschaft

Teilnehmer

Zeit

Ort

Leitung

Poetry-Slam-AG

J 5 bis 9

Di 7

R 12

S. Khalifa, H. Koch

Kendama-AG

J 5 bis Q2

Mo 7

R 3

Herr Chwoika

Streitschlichter

J 9 bis EF

n. V.

n. V.

Frau Hemeke

Religiöse Mittagspause

J 5 bis 9

Mo 7

R 12

Frau Jandausch

Vorbereitung des
Französischaustausches

J 8 und 9

n. V.

n. V.

Frau Manns

Schulgestaltung

J 5 bis Q2

n. V.

n. V.

Frau Schmidt

Schule ohne Rassismus

J 5 bis Q2

Do 7

R 2

Frau Blomenkamp

Die AG-Liste zum Herunterladen

AG-Liste 2016-17 Hj 2.pdf (83,9 KiB)